1. Ausbildungsjahr

v.l. Björn Meyer, Letje Voß, Janina Kziaskiewicz, Janna Schmidt und Rene Holler

Am 1.August 2016 starteten wir fünf in unser Berufsleben bei der Dithmarscher Volks- und Raiffeisenbank eG. In der Einführungswoche lernten wir nicht nur die Hauptstelle in Heide kennen, sondern besuchten auch alle anderen Geschäftsstellen, wo wir überall von netten, offenen Mitarbeitern empfangen wurden.
Darüber hinaus waren wir bei unseren ersten Präsenzveranstaltungen in Osterrönfeld, wo wir im Rahmen des TopStart-Konzeptes praxisorientiert den Umgang mit Kunden, sowie die Durchführung von Kundengesprächen üben.
Nun haben wir uns, dank des Patensystems, auf „unseren“ Geschäftsstellen eingelebt und freuen uns auf den ersten Berufsschulblock ab dem 31.Oktober 2016.
Aufgrund der Gruppenaufgaben und gemeinsamen Aktionen, wie dem Azubi-Fotoshooting, der Lehrstellenrallye und der Azubifahrt, sind wir fünf zu einem starken Team zusammengewachsen und freuen uns auf unsere zukünftige gemeinsame Zeit bei der DVRB.

2. Ausbildungsjahr

v.l. Marten Suhr, Katharina Zimmermann, Mareike Müller, Tobias Eckhoff, Isabel Hagge, Kristin Mißfeldt,

Am 01.08.2015 ging es endlich los – wir starteten unseren Weg in die Berufswelt. Nachdem wir bereits zwei Geschäftsstellen kennenlernen durften, durchlaufen wir nun im zweiten Ausbildungsjahr die Abteilungen in unserer Hauptstelle in Heide. Dazu gehören z.B. das Marketing, die Kreditabteilung und auch der Personalbereich. Im zweiten Jahr lernt man also die Zusammenhänge einer Bank und die Vielfalt einer Bankausbildung kennen.

Langweilig wird es sowieso nie – dafür sorgen die Berufsschulblöcke und vor allem die zahlreichen Präsenzveranstaltungen im Rahmen des ausbildungsbegleitenden Programms „TopStart“. Zudem sind wir in viele Projektplanungen involviert, wie z.B. das Late-Night-Jobbing oder die Lehrstellenrallye.

Wir freuen uns auf ein weiteres spannendes Jahr, mit vielen netten Kollegen, neuen Erfahrungen und Herausforderungen.

E-Mail: Marten.Suhr@dvrb.de, Katharina.Zimmermann@dvrb.de, Mareike.Mueller@dvrb.de, Tobias.Eckhoff@dvrb.de, Isabel.Hagge@dvrb.de, Kristin.Mißfeldt@dvrb.de,  

3. Ausbildungsjahr

v.l. Sarah Severin, Annika Wegers, Caroline Schmidt, Alessa Frahm, Lea Hansen

Am 01. August 2014 begann für uns mit dem Start unserer Ausbildung ein neuer Lebensabschnitt.
Seitdem haben wir schon die Arbeit im Service kennengelernt und alle Abteilungen in unserer Hauptstelle in Heide durchlaufen. Für viel Abwechslung während der gesamten Ausbildung sorgen neben der Praxis in der Bank die Präsenzveranstaltungen unseres ausbildungsbegleitenden Programms „TopStart“, die Berufsschulblöcke sowie die Projektplanung,  zum Beispiel für das bekannte Late-Night-Jobbing.
Mittlerweile befinden wir uns im dritten Ausbildungsjahr und sind auf verschiedenen Geschäftsstellen eingesetzt. Vor Ort lernen wir jetzt den Bereich der Kundenberatung kennen. Hier geht es um verschiedene Themen: Von der Kontoeröffnung über Anlageberatung bis hin zu Privatkrediten. Außerdem nehmen wir an vielen Seminaren und Schulungen teil, die uns gezielt auf unsere Abschlussprüfung im Sommer vorbereiten.
Wir fühlen uns seit Ausbildungsbeginn in der Dithmarscher Volks- und Raiffeisenbank wohl. Das liegt zum einen an den netten Kollegen, die immer freundlich und hilfsbereit sind, und zum anderen an dem Zusammenhalt unseres Azubiteams. Wir verstehen uns untereinander sehr gut, unterstützen uns gegenseitig und ergänzen uns.

E-Mail: Sarah.Severin@dvrb.de, Annika.Wegers@dvrb.de, Caroline.Schmidt@dvrb.de, Alessa.Frahm@dvrb.de, Lea.Hansen@dvrb.de